Results

Quelques résultats « scratch » représentatifs de la saison en cours et des dernières saisons.

Some 2017 « scratch » results and latest seasons results.

podiumhomme-2

Chauxmont Super D 2012

 

 

Saison 2017

Epreuve

Mondraker All-Mountain Challenge #1
Radon Epic Enduro
Mondraker All-Mountain Challenge #2
Transvésubienne
Enduro Jura by Julbo
Rock The Besso – Helveti’Cup #1
La Chablatz – Helveti’Cup #2
Grand Rallye VTT Transverdon
Enduro des Belleville
La Trentàl’ – Helveti’Cup #3
ChauxmontsuperD – Helveti’Cup #4
Enduro du Val d’Illiez – Helveti’Cup #5

Endurohelveti’Cup 2017 – Overall

 

 

 

Saison 2016

Epreuve

Shimano Epic Enduro
Mondraker All Mountain Challenge
Transvésubienne
Equinoxx Endurobike – Helveti’Cup #1
Enduro Jura by Julbo
Rock The Besso – Helveti’Cup #2
MB Race Enduro
Grand Rallye VTT Transverdon
Enduro des Belleville
Les 7 — Helveti’Cup #3
BMC Chauxmont SuperD – HC #4
La Trentàl’ – Helveti’Cup #5

Endurohelveti’Cup 2016 – Overall

 

 

Saison 2015

Epreuve

Shimano Epic Enduro
Cannondale Enduro Tour #2
Enduro Series – Coupe de France #1
Cannondale Enduro Tour #3
Enduro des Hautes Vosges
Enduro Jura by Julbo
Enduro Series – Coupe de France #2
Enduro Series – Coupe de France #3
MB Race Enduro
Enduro World Series #4
Enduro Series – Coupe de France #4
Enduro Series – Coupe de France #5
Enduro des Belleville
Enduro Series – Coupe de France #6

Coupe de France 2015 – Overall

La Trent’al – Helveti’Cup #1
BMC Chauxmont Super D Helveti’Cup #2
Equinoxx Endurobike – Helveti’Cup #3
Rock the Besso  – Helveti’Cup #4

Endurohelveti’Cup 2015 – Overall

Omnium romand cyclocross #2
Redbull Velodux « Open »
Omnium romand cyclocross* #4
Omnium romand cyclocross #5
Omnium romand cyclocross #6

*Champion romand et valaisan de cyclocross – (amateur 19-29 ans)

 

Saison 2014

Mérite sportif décerné par Saint-Maurice

Epreuve

Shimano Epic Enduro
Enduro des Terres Noires
Enduro Series – Coupe de France # 1
Enduro des Hautes Vosges
Enduro World Series # 3
Enduro Series – Coupe de France # 2
Enduro World Series # 4
Enduro World Series # 5
Enduro World Series # 6
Enduro Series – Coupe de France # 4
Enduro Series – Coupe de France # 5
Equinoxx Endurobike
Chauxmont SuperD

 

Saison 2013

Epreuve

Bluegrass Enduro Tour
Transvésubienne
Enduro des Hautes Vosges
Terrific
ECMC
MB Enduro
MB Street
Megavalanche
CMWC
Enduro des Belleville
Enduro World Series
Equinoxx Endurobike
BMC Chauxmont Super D
Enduro World Series

 

Saison 2012

Epreuve

Open Enduro
Transvésubienne
Enduro des Hautes Vosges
Randonnaz Bike
MB Race Enduro
Arnonbike
Torgonabike
Grand Raid (tandem)
Enduro des Portes du Mercantour
Chauxmont Super D
Bluegrasse Enduro Tour
Equinoxx Endurobike

 

Saison 2011

Epreuve

Transvésubienne
Randonnaz Bike
Torgonabike
Grand Raid
Equinoxx Endurobike
Maxiavalanche

 

Saison 2010

Epreuve

Transvésubienne
Torgonabike
Equinoxx Endurobike
Enduro des Portes du Mercantour
Maxiavalanche

 

 

Lieu

Saillans (FR)
Olargues (FR)
Millau (FR)
Nice (FR)
Lamoura (FR)
Zinal (CH)
Villars (VD)
St-André-les-Alpes (FR)
Les Menuires (FR)
Mervelier (CH)
Hauterive (NE)
Champéry (VS)

 

 

 

 

 

Lieu

Olargues (FR)
Millau (FR)
Nice (FR)
Delémont (CH)
Les Moussières (FR)
Zinal (CH)
Megève (FR)
St-André-les-Alpes (FR)
Les Menuires (FR)
Verbier (CH)
Hauterive (CH)
Mervelier (CH)

Suisse

 

 

 

Lieu

Olargues (FR)
Belfort (FR)
Blausasc (FR)
Mollau (FR)
La Bresse (FR)
Les Moussières (FR)
Val d’Allos (FR)
Millau (FR)
Combloux (FR)
Samoëns (FR)
Les Orres (FR)
Valloire (FR)
Les Menuires (FR)
Tignes – Val d’Isère (FR)

France

Mervelier (JU)
Hauterive (NE)
Delémont (JU)
Zinal (VS)

Suisse

Aigle (VD)
Estavayer-le-Lac (FR)
Colombier (NE)
Moutier (BE)
Sion (VS)

Colombier (NE)
Tourisme

 

 

 

Lieu

Mons La Trivalle (FR)
Digne-les-Bains (FR)
Blausasc (FR)
La Bresse (FR)
Valloire (FR)
Val d’Allos (FR)
La Thuile (I)
Winter Park (USA)
Whistler (CAN)
Samoëns (FR)
Valberg (FR)
Delémont (CH)
Hauterive (NE)

 

 

Lieu

Dabo (FR)
La Colmiane – Nice (FR)
La Bresse (FR)
Crans-Montana (CH)
Berne (CH)
Combloux (FR)
Combloux (FR)
L’Alpe d’Huez (FR)
Lausanne (CH)
Les Menuires (FR)
Val d’Isère (FR)
Delémont (CH)
Chaumont (CH)
Finale Ligure (I)

 

 

Lieu

Métabief (FR)
La Colmiane – Nice (FR)
La Bresse (FR)
Fully (CH)
Combloux (FR)
Bonvillars (CH)
Torgon (CH)
Hérémence – Grimentz (CH)
Valberg (FR)
Neuchâtel (CH)
Héricourt (FR)
Courtételle (CH)

 

 

Lieu

La Colmiane – Nice (FR)
Fully (CH)
Torgon (CH)
Verbier – Grimentz (CH)
Courtételle (CH)
Flims (CH)

 

 

Lieu

La Colmiane – Nice (FR)
Torgon (CH)
Vicques (CH)
Valberg (FR)
Flims (CH)